神奈川県立有馬高等学校
学校概要 学校紹介 カリキュラム 学校行事 学校生活 部活動・生徒会 進路状況 中学生の方へ 保護者の方へ
HOME部活動・生徒会
◆部活動・生徒会◆
■部活動・同好会  ■生徒会本部 ■部活動・活動実績 ■部活動に係る取組について
 ■部活動・同好会・特殊委員会  

有馬高校は部活動の盛んな学校です。
野球部・バスケットボール部なども盛んですが、中でも少林寺拳法部の活躍はめざましく、全国大会に毎年出場しています。 また吹奏楽部は、2017年に「ルディメンツJAPANアンサンブルコンクール全国大会」に出場し、打楽器四重奏の部で優秀賞を受賞しました。
1年生は、次の表にある部・同好会・特殊委員会(部活動的な委員会)のいずれかに加入し、活動します。
表の団体名をクリックすると、最近の活動状況などが表示されます。
団体名は「あいうえお順」の表示です。

運動部 文化部・同好会 特殊委員会
剣道部 ESS(英語)部 応援委員会
サッカー部 演劇部 新聞委員会
少林寺拳法部 合唱部 図書委員会
水泳部 華道部 放送委員会
ソフトテニス部 軽音楽部 ユネスコ委員会
卓球部 茶道部  
ダンス部 写真部  
テニス部 吹奏楽部  
バスケットボール部 生活文化研究部  
バドミントン部 美術陶芸部  
バレーボール部 文芸部  
ハンドボール部 JRC(青少年赤十字)
同好会
 
野球部 IOS(囲碁オセロ将棋)
同好会
 
陸上競技部  
ワンダーフォーゲル部  
●有馬高校ハンドボール部ホームページへ(外部リンク) 
●有馬高校少林寺拳法の活躍へ 
 
 ■生徒会本部 

生徒会長以下、多数のスタッフが4月の新入生歓迎会に始まり、6月の体育祭、8月の文化祭、3月の合唱コンクールなどの各種生徒会行事を切り盛りしています。
行事を作る!生徒会!!

 
 ■部活動 活動実績

 *ここ数年の部・同好会の活動状況をまとめました。
         
団体名 活動実績

剣道部

【2018年度】部員数0のため、活動実績はありません。  

サッカー部

【2018年度】
《男子》
 ○U18リーグ 出場
 ○神奈川県高校総体予選 出場
 ○神奈川県高校選手権予選 出場

少林寺拳法部

【2018年度】
《男子》
 ○神奈川県高等学校少林寺拳法大会 兼 関東大会県予選 組演武 第4位
 ○第49回関東高等学校少林寺拳法大会 組演武 出場
 ○神奈川県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技 兼 全国総合体育大会県予選 組演武 第5位
 ○第29回神奈川県高等学校少林寺拳法新人大会 規定組演武 第1位
 ○第21回関東高等学校少林寺拳法選抜大会 規定組演武 第3位
 ○第22回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 規定組演武 出場
《女子》
 ○神奈川県高等学校少林寺拳法大会 兼 関東大会県予選
   組演武 第1位・3位・6位、単独演武 第1位、団体演武 第2位
 ○第49回関東高等学校少林寺拳法大会 組演武 出場、単独演武 第6位、団体演武 第7位
 ○神奈川県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技 兼 全国総合体育大会県予選
   組演武 第1位・3位・6位、単独演武 第1位、団体演武 第1位
 ○全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会・第45回全国高等学校少林寺拳法大会
   組演武、単独演武、団体演武 出場
 ○第29回神奈川県高等学校少林寺拳法新人大会
   自由組演武 第5位、規定組演武 第1位・2位、団体演武 第2位
 ○第21回関東高等学校少林寺拳法選抜大会 規定組演武 第8位、団体演武 出場
 ○第22回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 規定組演武 出場
【2017年度】
《男子》
 ○神奈川県高等学校少林寺拳法大会 兼 関東大会県予選
   組演武 第2位・3位・6位、単独演武 第1位・6位、団体演武 第1位
 ○第48回関東高等学校少林寺拳法大会 組演武 出場 、単独演武 第1位、団体演武 出場
 ○神奈川県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技 兼 全国総合体育大会県予選
   組演武 第2位・3位・6位、単独演武 第1位・6位、団体演武 第1位
 ○全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会・第44回全国高等学校少林寺拳法大会
   組演武、単独演武、団体演武 出場
 ○第28回神奈川県高等学校少林寺拳法新人大会 自由組演武 第4位
《女子》
 ○神奈川県高等学校少林寺拳法大会 兼 関東大会県予選
   組演武 第1位・5位・6位、団体演武 第1位
 ○第48回関東高等学校少林寺拳法大会 組演武、団体演武 出場
 ○神奈川県高等学校総合体育大会少林寺拳法競技 兼 全国総合体育大会県予選
   組演武 第1位・2位・4位、団体演武 第1位
 ○全国高等学校総合体育大会少林寺拳法競技大会・第44回全国高等学校少林寺拳法大会
   組演武、団体演武 出場
 ○第28回神奈川県高等学校少林寺拳法新人大会
   自由組演武 第2位・3位・6位、規定組演武 第1位、団体演武 第1位
 ○第20回関東高等学校少林寺拳法選抜大会 自由組演武、規定組演武、団体演武 出場
 ○第21回全国高等学校少林寺拳法選抜大会 自由組演武、規定組演武、団体演武 出場

水泳部

【2018年度】
 ○第56回県総体 出場
 ○第47回北相地区高等学校水泳競技大会 出場
 ○第5回北相地区高等学校水泳選手権大会(新人戦) 出場
 ○第1回県新人水泳競技大会 出場

ソフトテニス部

【2018年度】
《女子》
 ○関東大会(個人)地区予選会 出場
 ○関東大会(団体)県予選会 出場
 ○全国総体(個人)地区予選会 出場
 ○全国総体(団体)県予選会 出場
 ○県新人大会(個人)地区予選会 出場
 ○県新人大会(団体)県大会 出場

卓球部

【2018年度】
 ○関東大会北相市区予選会 出場
 ○北相地区新人大会(夏・冬) 出場

ダンス部

【2018年度】
 ○神奈川県高等学校新人大会 20位
【2017年度】
 ○神奈川県高等学校新人大会 24位
【2016年度】
 ○神奈川県高等学校新人大会 30位
年々順位を上げてきています。今後のさらなる活躍が期待されます。
《大会以外の活動実績》
 地域の様々な行事やイベントにも積極的に出場して、練習の成果を発表しています。
 ○みずきフェスタに出場
 ○第2回公演会開催
 ○海老名市民祭りに出場
 ○海老名市内の福祉ボランティア団体主催のふれあい交流会出場、など

テニス部

【2018年度】
《男子》
 ○神奈川県高等学校テニス大会 出場
 ○北相地区夏季テニス大会 出場
 ○神奈川県高等学校新人テニス大会 出場
 ○北相地区冬季テニス大会 出場
 ○あじさいカップ 出場
《女子》
 ○神奈川県高等学校テニス大会 出場
 ○北相地区夏季テニス大会 出場
 ○神奈川県高等学校新人テニス大会 出場
 ○北相地区冬季テニス大会 出場
【2017年度】
《男子》
 ○神奈川県高等学校テニス大会 出場
 ○北相地区夏季テニス大会 ダブルス本戦出場
 ○神奈川県高等学校新人テニス大会 出場
 ○北相地区冬季テニス大会 出場
 ○あじさいカップ 出場
 ○神奈川県高等学校テニス大会 出場
《女子》
 ○神奈川県高等学校テニス大会 出場
 ○神奈川県高等学校新人テニス大会 出場
 ○北相地区冬季テニス大会 出場
 ○あじさいカップ 出場
 ○神奈川県高等学校テニス大会 出場
【2016年度】
《男子》
 ○神奈川県高等学校テニス大会 出場(三回戦)
 ○北相地区夏季テニス大会 出場
 ○神奈川県高等学校新人テニス大会 出場
 ○北相地区冬季テニス大会 出場
 ○あじさいカップ 出場

バスケットボール部

【2018年度】
《男子》
 ○神奈川県新人大会北支部予選ベスト13
《女子》
 ○神奈川県新人大会 県大会出場
 ○北相地区冬季大会 決勝トーナメント進出

バドミントン部

【2018年度】
《男子》
 ○関東大会予選 出場
 ○高校総体予選 出場
 ○北相地区夏季大会 出場
 ○新人大会 出場
 ○北相地区冬季大会 出場
《女子》
 ○関東大会予選 県大会出場
 ○高校総体予選 出場
 ○北相地区夏季大会 出場
 ○新人大会 出場
 ○北相地区冬季大会 出場

バレーボール部

【2018年度】
《男子》
 ○北相地区秋季大会 出場
 ○北相地区冬季大会 出場
 ○新人大会 出場
《女子》
 ○関東大会予選大会 出場
 ○高校総体予選 出場
 ○北相地区秋季大会 出場
 ○北相地区冬季大会 出場
 ○県選手権(春高予選) 出場

ハンドボール部

【2018年度】
《男子》
 ○関東高等学校ハンドボール大会県予選会 ベスト16
 ○全国高等学校ハンドボール大会神奈川県予選会 ベスト32
 ○神奈川県高等学校ハンドボール新人大会 出場
 ○神奈川県ハンドボール選手権大会高校の部 ブロック準優勝
《女子》
 ○関東高等学校ハンドボール大会県予選会 出場
 ○全国高等学校ハンドボール大会神奈川県予選会 出場
 ○神奈川県高等学校ハンドボール新人大会 ベスト16(合同チーム)
【2017年度】
《男子》
 ○関東高等学校ハンドボール大会県予選会 出場
 ○全国高等学校ハンドボール大会神奈川県予選会 出場
 ○神奈川県高等学校ハンドボール新人大会 ベスト16
 ○神奈川県ハンドボール選手権大会高校の部 ブロック準優勝
《女子》
 ○関東高等学校ハンドボール大会県予選会 出場
 ○全国高等学校ハンドボール大会神奈川県予選会 出場
 ○神奈川県高等学校ハンドボール新人大会 出場
 ○神奈川県ハンドボール選手権大会高校の部 出場

野球部

【2018年度】
 ○春季地区大会予選ブロック1位、県大会出場
 ○全国高等学校野球選手権神奈川大会(第100回記念大会)3回戦進出
 ○秋季地区大会予選 ブロック3位

陸上競技

【2018年度】
 ○神奈川県高等学校総合体育大会
   男子200m、男子400m、男子やり投げ、男子4x100mR、男子4x400mR 出場
 ○第73回神奈川県陸上競技選手権大会兼国体選考会 男子800m 出場
 ○第71回北相地区高等学校陸上競技大会
   男子200m6位入賞、男子400m6位入賞、男子800m7位入賞、女子砲丸投7位入賞
   女子円盤投6位入賞
 ○第60回神奈川県高等学校新人陸上競技大会 女子800m、女子砲丸投、女子円盤投 出場
 ○第33回北相地区高等学校新人陸上競技大会 女子円盤投3位入賞
【2017年度】
 ○神奈川県高等学校総合体育大会 男子4x400mR 出場
 ○第59回神奈川県高等学校新人陸上競技大会
   男子400m、男子800m、男子4x100mR、男子4x400mR、男子やり投げ 出場
※第70回北相地区高等学校陸上競技大会・第32回北相地区高等学校新人陸上競技大会において、数種目で入賞あり
【2016年度】
 ○神奈川県高等学校総合体育大会 男子4x400mR、女子400m、女子走幅跳、女子4x100mR 出場
 ○第58回神奈川県高等学校新人陸上競技大会
   男子100m、男子200m、男子400m、男子4x100mR 出場
※第69回北相地区高等学校陸上競技大会・第31回北相地区高等学校新人陸上競技大会において、数種目で入賞あり
※その他各種記録会や夏季合同合宿に出場したり、年に1回社家小学校の児童に陸上を指導する活動をしたりしています。

 部員同士仲が良く、和気あいあいとした雰囲気です。県大会出場を目標に切磋琢磨しながら日々練習に励んでいます。

ワンダーフォーゲル部

 平成28年に同好会からスタートした歴史の浅い部ですが、自然が大好き、動物・植物が大好き、山登り、里山歩きを楽しみたいと思っている生徒が自分たちの手で歴史を作るという高い志を持って日々活動しています。
 月例山行は丹沢山塊(塔ノ岳、大山。檜洞丸、鍋割山など)、箱根山塊(金時山、明神が岳など)へ、月に1〜2回実施しています。
 夏休みには南アルプス仙丈ケ岳や八ヶ岳などに遠征して、テント泊での高山山行を実施しています。
 日常では体力作りのためのトレーニングや事前準備としての山のことを調べた栞作りなどを行っています。

ESS(英語)部

 週1回、木曜日に活動しています。英語を使って話し合いをしたり、ゲームをしたり、DVDを見たりなどが主な活動です。夏休みには近隣の小学校に出向いて、英語を教えたりもしています。
 また、近くにある「British International School」との交流会を年に2回程度行っています。
 和気あいあいとした雰囲気の中、英語と触れ合っています。

演劇部

【2018年度】
 ○北相地区高等学校演劇連盟 春季発表会 運営で参加
 ○南関東高等学校演劇研究大会 実行委員として運営で参加
 ○第57回神奈川県高等学校演劇発表会 実行委員として運営で参加
 ○北相地区高等学校演劇連盟 第55回秋季演劇発表会 出場
  「木村に100円かえしにいく話」(作:万博)
 ○有輝祭(文化祭) 発表
  「コンビニ」(作:堂本知美)
  「入れ違い、多発により」(作:村田夏生[文芸部員])
  「白雪姫」(童話)
  「有充戦隊への道」(作:清水友理[3年生徒])
【2017年度】
 ○北相地区高等学校演劇連盟 第54回秋季演劇発表会 出場
  「Happy to Rainbow」(作:柏木藍李)
【2016年度】
 ○第55回神奈川県高等学校演劇発表会 優秀賞
  「ひととせ」(作:奥田菜津)
 ○北相地区高等学校演劇連盟 第53回秋季演劇発表会 最優秀賞
  「ひととせ」(作:奥田菜津)
 ○有輝祭(文化祭) 発表
  「七月下旬」(作:重松舞)
 ○校内発表会 「カフェ ラング・ド・シャ」(作:永村閏)

合唱部

【2017年度】
 第84回NHK全国学校音楽コンクール 神奈川県コンクール  奨励賞
《校内活動》
年度によって、実績は異なりますが、次のような活動を行っています。
 6月 校内ミニコンサート
 9月 有輝祭(文化祭)ミニコンサート
 12月 クリスマスミニコンサート
 3月 校内ミニコンサート
     合唱コンクール アトラクション出演

華道部

校内活動では、有輝祭(文化祭)で個人の作品と合作を展示したり、職員玄関付近等に作品を展示しています。
校外活動では「花古琉展」への作品を出品しています。
※花古琉の「入門小習い」の段階まで稽古を積むと免許申請ができます。

軽音楽部

学期に一度の校内ライブや有輝祭(文化祭)での発表を中心に活動しています。
その他、地域のイベントにも参加しています。

茶道部

例年、有輝祭(文化祭)でお茶席を設けて、日頃の活動の成果を見ていただいています。
また、3年生は裏千家の許状を申請することができます。

写真部

【2018年度】
 ○第45回鎌倉江ノ島撮影会 参加
 ○第45回鎌倉江ノ島撮影会写真コンテスト 出品
 ○有輝祭(文化祭)で写真展開催
 ○第46回神奈川県高等学校写真連盟写真コンテスト 出品
 ○神奈川県高等学校総合文化祭第45回高校生写真展 出品

吹奏楽部

【2018年度】
 ○第19回県央吹奏楽コンクール 金賞(地区代表)県大会銅賞
 ○県央アンサンブルコンテスト 金管8重奏金賞、木管5重奏銀賞
【2017年度】
 ○ルディメンツJapanアンサンブルコンクール全国大会打楽器アンサンブル 優秀賞第2位

生活文化研究部

毎年、有輝祭(文化祭)で調理や手作りお菓子の販売を行っています。
普段の活動では、様々な料理やお菓子を作り、おいしくできるように研究しています。

美術陶芸部

【2018年度】
 ○えびな市民まつり ポスター原画制作
 ○神奈川県高校美術展 出品
【2017年度】
 ○えびな市民まつり ポスター原画制作
 ○神奈川県高校美術展 出品

文芸部

【2018年度】
 ○文化祭部誌販売・文芸部誌コンクール 出品
【2017年度】
 ○有輝祭(文化祭)で部誌販売
 ○文芸部誌コンクール 出品
 ○第21回文芸部交流会兼全国大会予選会 出品
 ○文芸専門部研究会 出品
【2016年度】
 ○有輝祭(文化祭)で部誌販売
 ○文芸部誌コンクール 出品
 ○第21回文芸部交流会兼全国大会予選会 出品
 ○文芸専門部研究会 出品

JRC(青少年赤十字)
同好会

【2018年度】
 ○厚木ユネスコ協会春キャンプに参加(七沢青少年の家)
 ○大和市障がい者の音楽愛好団体「ホットハンド」の大和まつりステ−ジ参加・補助
 ○海老名市社会福祉協議会「夏休みユースボランティア体験」参加
 ○有輝祭(文化祭)で活動内容発表

IOS(囲碁オセロ将棋)
同好会

【2018年度】
 ○日本オセロ連盟 神奈川オープン 3回出場

応援委員会

応援団を結成し、高校野球の夏の大会で球場応援をします。

新聞委員会

生徒へのアンケート調査や色々な取材をして、年2回『有馬高校新聞』を発行しています。

図書委員会

 図書の貸出・返却等のカウンター業務、図書館資料の整備、館内整理など図書館運営に係る日常業務のサポートを行っています。
 有輝祭(文化祭)では、古本市を開催して、会場に壁面装飾を行い、図書館のPRをしました。
 年に1回の蔵書点検作業に参加しました。
 オススメ本の掲示を行いました。

放送委員会

体育祭、文化祭、合唱コンクールなどの学校行事で放送業務を担当しています。

ユネスコ委員会

【2018年度】
 アメリカ姉妹校(アサトン高校)の生徒19名の受け入れ・歓迎会の開催・運営を主体となって行いました。
 東海大学国際学部の学生とユースセミナーを開催・一泊二日のセミナーに参加し、他のユネスコスクールや外国人学校の生徒たちと交流しました。
 株式会社ユニクロの「服のチカラプロジェクト」に参加し、近隣の小学校を回り、服を集める呼びかけやあいさつ運動を行いました。
 学校説明会で特色や国際理解学習に関する説明を行いました。
 有輝祭(文化祭)で活動内容の展示を行いました。
 「かながわSDGsアクションブック」の作成プロジェクトに参加し、株式会社大川印刷の取材を行い、記事(4ページ)を執筆しました。


HOME / ページTopへ戻る

Copyright 2012 神奈川県立有馬高等学校 All Right Reserved